• Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути

    На проходящем в эти дни Пекинском автосалоне китайская компания CATL анонсировала первую в мире литий-железо-фосфатную аккумуляторную батарею Shenxing Plus. Она предназначена для использования в электрокарах и способна обеспечить запас хода до тысячи километров. Помимо повышенной плотности энергии, она ещё и поддерживает скоростную зарядк...
    Читать дальше
  • Intel показала как выглядит ИИ с 1,15 млрд нейронов (2 фото)

    Halo Point включает шесть процессорных стоек, каждая размером с микроволновую печь. Внутри расположилось 1152 процессора Loihi 2, построенных на базе чипсета Intel 4 process node и получивших название в честь вулкана на Гавайях. Система включает 1,15 миллиарда нейронов и 128 миллиарда синапсов. Всего в ней 140 544 нейроморфных процессорны...
    Читать дальше
  • Японский аппарат SLIM вышел на связь и прислал фото с Луны

    Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускает...
    Читать дальше
  • Google показала секретную лабораторию для тестирования камер смартфонов (2 фото + видео)

    Смартфоны Google Pixel в первую очередь славятся своими камерами. Как оказалось, у компании есть секретная лаборатория, где и проходит тестирование и настройка камер. Журналистам портала CNET удалось посетить её и увидеть лично, как создаются камеры «пикселей».
    Читать дальше
  • Мошенники нашли новый способ воровства Телеграм-аккаунтов

    Компания F.A.C.C.T. сообщила, что раскрыли новую схему воровства аккаунтов в Telegram. Она напоминает некоторые уже известные методы мошенничества, но, по мнению экспертов, опасна даже для опытных пользователей.
    Читать дальше

Google представила улучшенный JPEG — Jpegli сжимает изображение на треть эффективнее

10 апреля 2024 | Просмотров: 8 670 | Новости IT

Несмотря на множество перспективных, в том числе и продвигаемых самой Google, форматов изображений, поисковый гигант не оставляет попыток улучшить и оптимизировать привычный многим JPEG. Вчера компания представила новую библиотеку кодирования JPEG по названием Jpegli, которая по заявлениям создателей на 35 % эффективнее сжимает изображения с высокими настройками качества.

Google выделяет следующие преимущества Jpegli:
- Библиотека представляет собой кодировщик/декодировщик, полностью совместимые с оригинальным стандартом JPEG и API/ABI-совместимый с libjpeg-turbo и MozJPEG.

- Высокое качество. При упаковке и распаковке изображений с помощью Jpegli выполняются более точные и «психовизуально эффективные» вычисления, благодаря чему получаются более чёткие изображения с меньшим количеством артефактов.

- Скорость. Несмотря на лучшее качество картинки и эффективность сжатия, скорость кодирования сопоставима с привычными вариантами, такими как libjpeg-turbo и MozJPEG, благодаря чему веб-разработчики могут легко встроить новую библиотеку в рабочие процессы без ущерба скорости работы и потребляемым ресурсам.

- Возможность кодирования изображения с выделением 10 и более битов на цветовой компонент. Традиционные библиотеки кодируют изображения с использованием 8 битов на компонент, что приводит к артефактам на плавных градиентах. Полученные изображения полностью совместимы с декодировщиками с 8-битовым представлением цветовых составляющих, а значит отобразятся во всех существующих программах просмотра, в том числе и браузерах.

- Эффективность сжатия. Jpegli сжимает изображение эффективнее традиционных кодировщиков, что позволяет экономить место и трафик, а также ускорить загрузку страниц.

Добиться подобных результатов удалось частичным применением наработок формата JPEG XL, от поддержки которого в Google Chrome компания отказалась после долгого тестирования по причине «отсутствия значимых преимуществ и интереса в сообществе».


Написать комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.